Meeting régional 

Le Principe

 

Ce meeting s’adresse aux jeunes, juniors et seniors.

Les séries de toutes les courses seront constituées toutes catégories d’âge confondues.
Les 50 et les 100 mètres se nagent sous le principe séries puis finales jeunes, juniors et finales toutes catégories.
Les 200 mètres se nagent sous le principe séries puis finales toutes catégories. Les 400, 800 et 1500 mètres se nagent sous le principe séries puis classement au temps
Le classement pour le Challenge Fanny Boehrer sera comptabilisé de la même manière que le Trophée Elite des Championnats de France en bassin de 50 du classement national des clubs.

 

Modalités d'engagements

 

Un accord de principe doit nous parvenir pour le 01 octobre à l'adresse secgen@cpn95.org et les engagements avant le 06 octobre 2020.

Pour être validés, ils devront être réalisés via eXtranat.fr et le montant des engagements devra être réglé par Carte Bancaire sur le Site cpn95.fr

 

Les récompenses et les primes

 

Pour les 50 et les 100 mètres, une médaille et un cadeau aux 3 premiers nageurs de chaque catégorie (jeunes, juniors et toutes catégories).

Pour les 200 mètres, une médaille et un cadeau aux trois premiers nageurs de chaque finale toutes catégories.

Pour les 400, 800 et 1500 mètres, une médaille et un cadeau aux trois premiers nageurs au classement au temps.

 

Primes : Classement des 5 premières dames et des 5 premiers messieurs toutes catégories et des 3 premiers des catégories jeunes et juniors cumulées dames et messieurs non classés dans les 5 premiers toutes catégories à la table de cotation (FFN), à l’addition de 2 courses différentes réalisées en finale A pour les 50, 100 et 200 mètres et les 6 premiers temps des 400, 800 et 1500 mètres.

    Performances                               Performances

toutes catégories                                  Jeunes

 

  1er     : 600,00 €                             1er      :  200,00 €

  2ème : 500,00 €                             2ème :  100,00 €

  3ème : 400,00 €                             3ème :    50,00 €

  4ème : 300,00 €

  5ème : 250,00 €

Tarifs préférentiels avec notre partenaire Olivarius

Pour la 10ème édition du Meeting Régional d'animation 2020, nous pouvons d'ores et déjà annoncer la présence de grands Clubs tels le Stade Français Olympique Courbevoie (SFOC), A.S. Sarcelles Natation 95, le CNO St Germain En Laye, et l'U.S Créteil Natation ...

 

Les nageuses et nageurs internationaux qui nous ont fait le plaisir de venir nager au Meeting...

 

Alexandra Putra (CNO St-Germain en Laye) J.O. d’Athènes en 2004 - championne d’Europe du 200 dos à Rijeka en 2008 - 5 fois championne de France - Malik Fall (Stade Français Olympique Courbevoie) J.O. de Pékin en 2008 - championnat du Monde de Shangaï en juillet 2011 - Alison Léger (A.S. Sarcelles Natation 95) finaliste aux championnats de France Elite en 2011 - Sophie De Ronchi  13 titres de championne de France et détentrice des records de France des 50, 100 et 200 brasse, 3 fois qualifiée aux championnat d’Europe dont Debrecen en 2012, 3 fois qualifiée au championnat du Monde dont Shangaï en 2011 et Barcelone en 2013, qualifiée au J.O. de Pékin en 2008 sur 100 et 200 brasse - Romain Béraud (A.S. Sarcelles Natation 95) 5ème aux championnat d’Europe eau libre (5 km) en Israël en septembre 2011 - Pierre Roger (A.S. Sarcelles Natation 95) 4ème aux championnat d’Europe à Rijeka en 2008 - 17ème aux J.O. de Pékin en 2008 - Taki M'Rabet (Stade Français Olympique Courbevoie) championnat du Monde Barcelone juillet 2013 - Joris Hustache (Stade Français Olympique Courbevoie) médaillé de bronze sur 200 dos aux France Elite - Charlotte Van Andringa (Dauphins du TOEC) championnat d’Europe à Helsinki en 2010 - médaillée d’or au relais 4 x 200 NL aux championnats d’Europe Junior à Belgrade en juillet 2011 - Mathieu Madelaine (E.S. Nanterre) championnat d’Europe 2005, 2006, J.O. de Pékin en 2008 - Jordan Coelho (Etampes Natation) championnat du Monde Barcelone juillet 2013

qualifié aux J.O. de Rio en 2016 - Nicolas d'Oriano (Dauphins du TOEC) Double champion de France sur 400 4 Nages et double médaillé d'or aux 1ers Jeux Européens à Baku en 2015 sur 800 et 1500 NL, qualifié aux J.O. de Rio en 2016 ...

Lorys Bourelly - Alizée Morel - Joris Bouchaut - Johnatan Atsu - Assia Touati - Mathis Castera - Antoine Herlem - Antoine Viquerat - Mathias Marsau - AxeL Raymond ...

Meeting 12 & 13 octobre 2019